查询间隔10秒
信件查阅
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。 如果您不希望在网上公开您的问题,可以选择“不公开”选项。信件提交后可在您的“用户空间”-“其他信箱”中查看信件办理情况。 (2021年8月24日以前的信件需凭系统反馈给您的查询码进行查询)
办理完毕
郑州市生态环境局
关于“四环内运输渣土、混凝土车辆应使用新能源车”这一管控措施暂缓执行有关信息确认的回复

自收到郑州市生态局局长信箱信件编号2022-157-24-324-674,咨询“四环内运输渣土、混凝土车辆应使用新能源车”这一管控措施暂缓执行的信息是否准确,同时,提出四环内是否可以使用油车?针对上述内容,我局移动源处高度重视,现回复如下:
2022年,根据省、市加快推进新能源车推广应用工作要求,以及行业主管部门落实新能源车替代任务和新能源车主诉求,市环境攻坚办研究制定了“四环内运输渣土、混凝土的车辆应使用新能源车辆”具体措施。管理措施出台后,先后收到社会有关人士诉求,以及行业主管部门反映此项措施执行困难等问题。局领导高度重视,移动源处主动与行业主管部门市城管局、市城建局等进行对接,与信访投诉有关车主进行沟通,召开座谈会,充分听取意见建议。为切实了解实际情况,及时化解社会矛盾,消除不稳定因素,经市攻坚办研究,“四环内运输渣土、混凝土的车辆应使用新能源车辆”这项管理措施暂缓执行,信息准确。
常态化管理期间,四环内可以使用油车,按照《郑州市生态环境局 郑州市公安局 郑州市交通运输局 郑州市城市管理局 郑州市城乡建设局关于市区道路交通管理措施的通告》(郑环文〔2022〕41 号)执行。在重污染天气管控期间,应严格按照管控要求进行落实。
特此回复。
2022-05-30 18:31:17
满意