查询间隔10秒
信件查阅
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。 如果您不希望在网上公开您的问题,可以选择“不公开”选项。信件提交后可在您的“用户空间”-“其他信箱”中查看信件办理情况。 (2021年8月24日以前的信件需凭系统反馈给您的查询码进行查询)
办理完毕
郑州市生态环境局
您好,您反映的关于《工地半夜施工噪音污染求助(管城回族区鑫苑国际新城一号院东侧)》的投诉信已收悉,经体研究,形成如下意见:
一、根据《郑州市环境噪声污染防治办法》第十九条“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者城乡建设行政主管部门的证明。”之规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,进行夜间建筑施工作业的审批权限不属于生态环境部门。
二、根据《郑州市环境噪声污染防治办法》第三十五条“违反本办法规定,有下列行为之一的,责令改正,并可按下列规定处以罚款: …… (三)违反第十九条规定在夜间进行产生噪声污染的建筑施工作业的,处以1000元以上3000元以下罚款;……。
前款规定的行政处罚,在依法实行相对集中行政处罚的行政区域,由城市管理行政执法机关行使处罚权;在未实行相对集中行政处罚的行政区域,按照法定职责由公安、城乡建设、环境保护等有关行政管理部门依法行使处罚权。”之规定,对未经批准,擅自夜间进行建筑施工作业的违法行为的行政处罚权属于城市管理行政执法机关,不属于生态环境部门。
综上所述:该举报的违法行为不属于生态环境部门管辖。




2022-04-26 08:53:31
写信人尚未做出评价!