查询间隔10秒
信件查阅
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。 如果您不希望在网上公开您的问题,可以选择“不公开”选项。信件提交后可在您的“用户空间”-“其他信箱”中查看信件办理情况。 (2021年8月24日以前的信件需凭系统反馈给您的查询码进行查询)
办理完毕
郑州市生态环境局
关于对《关于在小区一栅栏之隔建立充电站,变压器嗡嗡声和渣土车搅拌车半夜来回充电噪音扰民的求助》局长信箱受理件的调查回复
您好,收到您反映的题信件后,我局高度重视,立即责令相关单位进行调查,现将郑州市生态环境综合行政执法支队惠济大队的调查情况回复如下:郑州市生态环境综合行政执法支队惠济大队组织环境执法人员联系第三方检测公司于2022年4月8日对信访人所反映的具体问题进行了现场调查。具体情况如下:
一、基本情况
来信所反映的问题位于郑州市惠济区天河路上元路东北天伦庄园小区西南角场地,该单位全称:郑州长鑫新能源科技有限公司,统一社会信用代码:91410108MA9GTAC8U,法定代表人:武晶晶,该项目于2021年8月经郑州市惠济区发展和改革委员会批准进行企业投资项目备案,项目代码:2108-410108-04-01-968930,该项目于2022年3月投入使用。
二、现场调查情况
2022年4月8日,惠济执法大队环境执法人员对该单位进行了现场检查,该公司现场负责人陈燕清(电话:17596579999)陪同。现场检查时,该单位正常经营,场地内建设有630KVA变压器6台,充电桩36个,充电终端72个,充电站场地已硬化。充电站北侧约10米为惠济区天伦庄园小区90号楼,其中有两台变压器建在充电站北侧,根据负责人提供的土地证和规划图,该地块为社会停车场。
现场负责人现场提供有:营业执照复议件、项目备案表复印件、建设用地规划许可证复印件、规划图(部分)复印件。
三、处理情况及回复
经现场调查,根据信访人反映的问题及诉求,回复如下:
1、渣土车扬尘和夜间噪音扰民问题: 渣土车主管部门为城市综合管理局,渣土车夜间噪声扰民等问题建议来信人可向该部门反映解决。
2、关于该充电站建设的环评审批或者备案上是否有失职之嫌。发放的环评调查问卷小区的居民没见到,相关环评中介机构是否有违规之嫌。
经执法人员和郑州市生态环境局惠济分局联系,并查询《建设项目环境影响评价分类管理名录》,该项目不在《建设项目环境影响评价分类管理名录》内,无需办理环评。
四、处理情况及建议
执法人员联合第三方检测公司,对该单位临近天伦小区的北厂界、东厂界白天和夜间分别进行了噪声检测,检测结果均未超标。执法人员要求该单位对北侧临近天伦小区90号楼的两台变压器进行降噪处理,减少对小区居民的影响。该单位负责人表示会马上落实,并在4月5日已制定相关整该方案,该方案正在征求小区物业公司和业主代表同意。
2022-04-08 09:55:59
写信人尚未做出评价!