查询间隔10秒
信件查阅
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。 如果您不希望在网上公开您的问题,可以选择“不公开”选项。信件提交后可在您的“用户空间”-“其他信箱”中查看信件办理情况。 (2021年8月24日以前的信件需凭系统反馈给您的查询码进行查询)
办理完毕
郑州市生态环境局
关于郑州市生态环境局局长信箱编号2021-157-24-301-428的调查回复
2021年11月15日,接到局长信箱转办件编号2021-157-24-301-428反映“正商智慧城不定时染发出来臭味,臭气熏天,今天一天都有。小区后面河道十八里河,都变成乌黑的了。臭味就是来源于后面的河道。希望有关部门能给予解决问题,不要把臭味推卸给侯寨垃圾厂!恳求给我们一个洁净的呼吸空气”问题,郑州市生态环境局高度重视,责令新郑分局立即组织执法人员进行现场调查,现将调查情况回复如下:
一、基本情况
正商智慧城,位于新郑市龙湖镇郑新快速路以西,紫荆山南路以东,接壤郑州市管城区,十八里河从该小区北侧经过。
二、调查情况
2021年11月15日,郑州市生态环境局新郑分局执法人员配合郑州市综合行政执法支队执法人员对群众反映的问题进行了现场调查。
经排查,在正商智慧城北侧十八里河河道南岸有2根排污管道,现场检查时正在排放污水进入十八里河。联合调查人员沿污水管道方向进行了排查,发现正商智慧城一期生活污水管网建设不完全,部分管网断裂,未接入市政污水主管网,少量生活污水沿地势从上述2根管道进入十八里河河道。十八里河处于枯水期,正商智慧城北侧十八里河河道无新鲜水源补充,生活污水的淤积造成群众反映的臭味。
三、处理情况
郑州市生态环境局新郑分局已将该调查情况上报新郑市攻坚办,建议属地政府组织相关部门对排污口进行封堵,对小区内污水管网进行修整。
四、下步工作
下一步郑州市生态环境局讲继续加强督促新郑分局加大对该区域的监管力度,发现问题及时处理,给周围居民营造一个良好的生活环境。
2021-11-10 11:43:09
写信人尚未做出评价!