查询间隔10秒
信件查阅
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。 如果您不希望在网上公开您的问题,可以选择“不公开”选项。信件提交后可在您的“用户空间”-“其他信箱”中查看信件办理情况。 (2021年8月24日以前的信件需凭系统反馈给您的查询码进行查询)
办理完毕
郑州市生态环境局
您好,自收到局长信箱反映的“紫荆山南路花溪东路向东50米附近污水井中污水经常外溢,有些经过地表土壤下渗,有些进雨水井,会造成下游雨水排除河道污染,另外此地离南水北调总干渠不到1000米,是否位于南水北调水源保护区范围内”的问题后,我局高度重视,立即安排我局执法人员到现场进行核查。
一、调查情况
经现场核查,该信件反映的位置位于花溪东路绿都澜湾枫园北门围墙外人行道市政污水管网。该处管网承接枫园9号楼北侧枫园化粪池主污水管道与花溪东路市政管道的对接。
经了解,花溪东路污水管道已与小区接通,而花溪东路连接紫荆山南路的主污水管道未接通,导致污水井反水,造成污水外溢。目前,物业公司只能通过对枫园化粪池进行抽水处理来缓解外溢现象,并不能有效解决花溪东路污水反水现象。
经我局执法人员实际勘察,枫园小区距离南水北调水源保护干渠距离为874.3米,根据南水北调二级保护区化范围“500+50”米要求,该项目不在水源保护区范围内。
二、处理建议
根据我局执法支队现场核查情况,结合《郑州市市政工程设施管理条例》规定,城市排水设施属市政工程项目,建议将该问题移交由郑州市城市管理局进行处理。 感谢您对生态环境工作的关注与支持,祝您生活愉快!

2021-10-09 15:27:25
满意